7 MEDNEWS.RU » Диеты » Артроз коленного сустава: низкоуглеводная диета уменьшит болезненность

 

Артроз коленного сустава: низкоуглеводная диета уменьшит болезненность

 

Учёные нашли способ снизить болезненность артроза коленного сустава без медикаментов и операции.

едаеда

На сегодняшний день наука ещё не изобрела лекарства, которое способно вылечить остеоартрит коленного сустава. В качестве вариантов, которые могут облегчить болезненность, обычно используются медикаменты или операционное вмешательство. Тем не менее, препараты могут обладать рядом серьёзных побочных действий, а на операцию готовы не все, к тому же, это тоже не гарантия избавления от боли.

Доктор Роберт Зорге из Университета Алабамы, похоже, нашёл способ снизить болезненность при артрозе коленного сустава, не прибегая к препаратам и операции. Он провёл исследование и сравнил две диеты – с низким содержанием углеводов и с низким содержанием жира.

В эксперименте поучаствовал 21 человек в возрасте 65-75 лет, у каждого из которых был артроз коленного сустава. Часть из них следовали низкоуглеводной диете, часть – диете с низким содержанием жира, а оставшиеся питались как обычно. Эксперимент продолжался 12 недель, а каждые три недели проводились замеры определённых параметров.

По итогам исследования выяснилось, что низкоуглеводная диета снизала болезненность при артрозе коленного сустава. Особенно результаты были заметны в сравнении с диетой с низким содержанием жира. Кроме того, низкоуглеводная диета сказалась на важных параметрах для организма в лучшую сторону.

Учёные отметили, что диета не просто помогает облегчить боль без побочных эффектов, но и оказывает сторонние полезные действия, такие как потеря веса и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.