7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вылечить диабет второго типа поможет жидкая диета

 

Вылечить диабет второго типа поможет жидкая диета

 

Этот радикальный способ считается экспериментальным, но он уже помог людям добиться ремиссии болезни.

Вылечить диабет второго типа поможет жидкая диета

В настоящее время британские специалисты из Университета Ньюкасла проводят эксперимент с участием пяти тысяч пациентов, которые имеют диабет второго типа. Люди будут питаться супами и коктейлями, наедая лишь 800 калорий.

Ранее уже проводился аналогичный эксперимент, но с меньшим количеством участников. Тогда у 90 процентов людей, которые питались такой диетой на протяжении 12 месяцев, серьёзно похудели и у них наступила ремиссия.

Авторы исследования надеются, что и второй экскремент будет удачным, а это значит диета сможет стать действенным методом победить диабет.

Отметим, что вес человека играет серьёзную роль в появлении диабета второго типа. Недуг развивается из-за того, что жир из печени попадает в поджелудочную железу и заставляет её неправильно работать. Нарушается производство инсулина, или же клетки организма перестают на него должным образом реагировать.

Всё это приводит к тому, что сахар остаётся в кровотоке и не идёт на восполнение энергии. Страдающий от диабета второго типа люди чувствуют постоянную усталость, их мучает жажда, возникают проблемы с сердцем, почками, зрением и нервной системой.

Читайте также: Симптомы, при которых к эндокринологу нужно идти немедленно