7 MEDNEWS.RU » Диеты » Польза вегетарианской диеты для диабетиков

 

Польза вегетарианской диеты для диабетиков

 

Многие придерживаются вегетарианской диеты, но не все знают о её пользе. Сегодня мы расскажем, чем она будет полезна для людей, страдающих от диабета.

 

Польза вегетарианской диеты для диабетиков

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. В рамках своей научной работы эксперты провели анализ девяти предыдущих исследований, посвящённых изучению вегетарианского рациона. В частности, учёных интересовало воздействие такого принципа питания на людей, страдающих от диабета второго типа. Оказалось, что эта диета будет очень полезна для них.

Дело в том, что диета, основанная на вегетарианстве, приводит к контролю уровня инсулина и холестерина в крови. А ведь сердечные и сосудистые болезни являются основной причиной смерти среди диабетиков. Растительная пища является источником клетчатки, а также содержит ничтожное количество жиров. В связи с этим у пациентов с диабетом второго типа будет ниже риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, вегетарианская диета поможет сбросить лишний вес.

 

Читайте также о безглютеновой диете.