7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вегетарианцы и мясоеды: влияние рациона на фигуру

 

Вегетарианцы и мясоеды: влияние рациона на фигуру

 

Учёные  из института Макса Планкаизучили воздействие вегетарианской диеты и других типов рациона на человека.

Вегетарианцы и мясоеды: влияние рациона на фигуру

Они изучили более девяти тысяч человек и пришли к выводам, что поддержание веса в норме легче даётся людям, придерживающимся вегетарианской диеты. 

Учёные полагают, что это связано не только с меньшим потреблением жиров и быстрых углеводов, но и сокращению приёма продуктов с пищевыми добавками, усиливающими аппетит. Это не зависит ни от возраста, ни от пола, образования и социального статуса. Вегетарианцы в любом случае выбирают богатую растительной клетчаткой пищу под свой кошелёк.

Богатая волокнами пища положительно влияет на микробиом кишечника. А связь микрофлоры и массы тела уже давно установлена учёными. Также учёные высказывают предположение, что механизм возникновения чувства сытости у вегетарианцев отличается. Поэтому, они могут чувствовать насыщение растительной пищей раньше, чем человек с другой диетой, отведавший вегетарианских блюд.

Также учёные проследили связь дополнительных продуктов животного происхождения в вегетарианской диете с набором массы тела. Выяснилось, что мясная продукция способствует набору веса активнее молочных продуктов и яиц.

Замечена и связь вегетарианства и психики человека. Вегетарианцы чаще оказываются интровертами. Учёные объясняют это влиянием ограничений в пище, за которыми человеку необходимо постоянно следить.

Читайте также: Пять факторов, которые увеличат продолжительность жизни на 10 лет