7 MEDNEWS.RU » Диеты » Мозг решит за вас, сможете ли вы сидеть на диете или нет

 

Мозг решит за вас, сможете ли вы сидеть на диете или нет

 

Если вы никак не можете похудеть и усидеть на диете долгое время, не отчаивайтесь. Возможно, дело не в вашей силе воли, а в устройстве вашего головного мозга. Ведь именно он решает, сможете ли вы придерживаться правильного питания или нет.

 

Мозг решит за вас, сможете ли вы сидеть на диете или нет

 


К такому выводу пришла группа народных учёных. Они задействовали в испытаниях 78 женщин и 45 мужчин. Им нужно было выбрать продукты питания по вкусу, пользе или так же, как и обычно. Второе исследование предполагало настоящее испытание: добровольцам надо было противостоять тяге к калорийным продуктам.

После этого эксперты сделали МРТ участникам. Оказалось, что людям с большими объемами дорсолатеральной и вентромедиальной префронтальной коры было проще себя контролировать. Именно они чаще выбирали более здоровую еду, в отличие от остальных добровольцев. 

 

Дорсолатеральная префронтальная кора связана с когнитивными функциями, а вентромедиальная— с контролем эмоций и принятием решений. По словам исследователей, структура головного мозга может изменяться в связи с обстоятельствами и под воздействием нового образа жизни. Например, рацион человека легко может изменить структуру и функции мозга.

 

Читайте также: 7 мифов о диете.