7 MEDNEWS.RU » Диеты » Стало известно, кому показана вегетарианская диета

 

Стало известно, кому показана вегетарианская диета

 

Вегетарианская диета весьма полезна для людей с избыточным весом, которые хотят предотвратить развитие диабета второго типа. К такому выводу пришли научные специалисты из Вашингтона. 

 

Стало известно, кому показана вегетарианская диета

 

Исследование показало, что такой тип питания полезен для людей с избыточным весом. Ведь это помогает существенно сократить риск развития диабета второго типа. Дело в том, что рацион, основанный на растительной пище, способен увеличить чувствительность к инсулину. Это в свою очередь уменьшает вероятность заболеть диабетом. 

 

Кроме того, эксперты выяснили, что вегетарианство может улучшить функционирование бета-клеток, которые хранят и высвобождают инсулин. 

 

Добавим, что исследования привлекло 75 добровольцев. У каждого из участников имелись проблемы с весом, при этом никто из них не страдал от диабета. Всех испытуемых разделили на две группы. В первую вошли те, кому предстояло на протяжении 16 недель придерживаться вегетарианской диеты, которая основана на употреблении фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых. Участники другой группы никак не изменила своих пищевых привычек. 

 

В итоге у вегетарианцев увеличилась секреция инсулина после приёма пищи, кроме того, улучшилась чувствительность бета-клеток к глюкозе. Также такой принцип питания помог уменьшить уровень сахара в крови. Но самое интересное, что вегетарианство помогло существенно снизить вес к концу эксперимента. 

 

Читайте также: Названа самая убийственная диета в мире.