7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как защититься от рака прямой кишки

 

Как защититься от рака прямой кишки

 

Онкологические заболевания являются сейчас крайне распространенными, в том числе это относится и к раку прямой кишки. Чаще всего он возникает из-за неправильного рациона, в котором содержится большое количество жирных продуктов. Однако его возникновения можно избежать. А как это сделать, читайте в нашем материале.

 

Как защититься от рака прямой кишки

 

Исследование в данной сфере проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они заявили, что если заблокировать белок, связанный с переносом витамина А и ростом размножения стволовых клеток. То есть огромное влияние на рак прямой кишки оказывает правильная диета.

 

«Мы давно знали о том, что диета очень сильно влияет на развития рака прямой и толстой кишки. Теперь нам удалось впервые найти реальную связь между жирной пищей и развитием рака, выделив конкретную молекулярную цепочку, которая отвечает за формирование его клеток. Теперь мы можем приступить к созданию лекарств, блокирующих ее и снижающих риск развития рака", — сказал Мэттью Кэлэди из клиники Кливленда, расположенной в США.

 

Намного чаще от рака прямой кишки страдают пышнотелые люди. Также у них могут возникать другие заболевания, связанные с неправильной работой желудочно-кишечного тракта. 

 

Проведя эксперименты на лабораторных грызунах, ученые выяснили, что нормальная пища, не содержащая много калорий, может привести к тому, чтобы противостоять раку прямой кишки. Такого эффекта не наблюдалось у тех мышей, кто питался высококалорийной едой. Также они смогли выделить белок, на основе которого планируют создать в будущем лекарства, способные предотвратить развитие опасной болезни.

 

Кстати, ранее ученые заявили, что обычный аспирин может защитить от рака.