7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как размножается туберкулезная палочка

 

Как размножается туберкулезная палочка

 

Туберкулёзная палочка – это опасный микроб, который способен вызвать смертельное заболевание. О том, как она развивается, размножается и проникает в человеческий организм, рассказали ученые.

 

Как размножается туберкулезная палочка

 

Исследование в данной сфере проводили научные специалисты из Швейцарии, работающие в Федеральном технологическом институте в Лозанне. Ученым удалось открыть секрет размножения туберкулезной палочки. Оказалось, что она размножается точно таким же способом, как и обычные микробы, - просто делятся пополам.

 

Опасная бактерия, к слову, способна делать это даже без наличия в своей структуре необходимых генов. В рамках исследовательской работы ученые использовали атомно-силовой микроскоп. С его помощью экспертам удалось провести исследование, к тому же получить довольно неожиданные и интересные результаты. При этом исследование проводилось на протяжении долгого количества времени.

 

Выяснилось, что весь секрет кроется в том, что микробы и бактерии могут размножаться с помощью двух видов белков, которые и переносят нужный набор хромосом по «дочерним» клеткам. Однако у туберкулезной палочки нет подобного набора генов.

 

В рамках исследования ученым удалось установить, что за данный процесс ответственны стенки бактерии, которые колеблются, образуя волны и провалы. А вот в обычный микроскоп подобного эффекта в функционале туберкулезной палочки заметить невозможно. Сама же точка деления находится в самом центре клетки. Именно за счет этих колебаний клетки туберкулезной палочки и способны делиться, причем практически до бесконечности.

 

Ученые считают, что возбудитель этой опасной болезни довольно консервативен и меняется неспешно. Именно это и стало причиной того, что болезнь не распространилась до катастрофических масштабов. Подробнее о том, почему туберкулез до сих пор не убил человечество, узнаете из специального материала.