7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые подсчитали, что в 2100 году болезнь Альцгеймера будет у каждого второго

 

Ученые подсчитали, что в 2100 году болезнь Альцгеймера будет у каждого второго

 

Болезнью Альцгеймера через несколько десятков лет будет болеть каждый второй человек. К таким выводам пришли учёные, изучив статистические данные. Согласно информации на 2015 года болезнь Альцгеймера обнаружена у каждого десятого человека старше 50 лет.

Ученые подсчитали, что в 2100 году болезнь Альцгеймера будет у каждого второго

 

В связи с этим учёные рассказали, что к 2100 году половина людей на Земле будут страдать от старческого слабоумия. К 2030 году число больных составит 60 миллионов, а уже в конце 21 века возрастёт до 3 миллиард.

 

Учёные придерживаются мнения, что такое распространение заболевания обусловлено эволюцией человека. По мнению исследователей мозг человека не успевает обрабатывать весь материал, что и приводит к отмиранию его нейронов.

 

Исследователи также пояснили, что начинать защищать мозг от болезни Альцгеймера необходимо уже сейчас. Научные труды международной группы учёных показал, что необходимо полноценно спать ночью и быть активным в течение дня. По их мнению, именно это и сможет уберечь от слабоумия в старости. Также важно правильное питание.

 

Раннее учёные рассказывали, что лечение болезни Альцгеймера может принести максимальный эффект, если начать ещё до наступления старости. Ученые пригласили две группы добровольцев, в возрасте 40 – 60 лет. Половина из них имели признаки болезни Альцгеймера, а остальные были абсолютно здоровы. Оказалось, что одним из начальных симптомов может быть нарушение ориентации в пространстве.

О том, что Альцгеймер влияет не только на мозг, но и на сердце