7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики: диабет вошел в тройку самых смертельных болезней

 

Медики: диабет вошел в тройку самых смертельных болезней

 

Об уровне смертности пациентов, страдающих сахарным диабетом, рассказали специалисты.

 

Медики: диабет вошел в тройку самых смертельных болезней

 

На первом месте по количеству смертей занимают сердечно сосудистые заболевания. Второе место держится за раком и злокачественными опухолями. А вот в тройке лидеров среди смертности от заболеваний, оказался сахарный диабет. Такие выводы сделали ученые из США.

 

Как уточняют сотрудники Пенсильванского университета, по количеству заболеваний сахарный диабет в течение последних 35 лет увеличился в 300 раз. Интересно, что ранее диабет никогда не входил в топ самых смертельных заболеваний, но ученые пересмотрели статистические данные и выявили ошибки в подсчетах.

 

Как оказалось, аналитики не учитывали смерть людей, произошедшую из-за различных осложнений, вызванных сахарным диабетом. Обычно в сведениях о смерти писали о сердечно-сосудистых заболеваниях или о заболевании почек.

 

Как отмечают американские специалисты, в настоящее время сильно увеличивается число людей, заболевших сахарным диабетом. Эта болезнь теперь значится на третьем месте по численности смертельных исходов, которые случаются в 12% всех случаев.

 

Читайте далее: Между диабетом и болезнью Альцгеймера есть связь