7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему лекарства от рака не эффективны?

 

Почему лекарства от рака не эффективны?

 

 

Онкологические заболевания — крайне опасны, иногда приводят к летальному исходу. Особенно если лекарственные препараты не действуют. Такое случается довольно часто, особенно у лечащихся представительниц прекрасного пола. Почему так происходит, выясняли ученые. 

 

Почему лекарства от рака не эффективны?

 

В итоге масштабного исследования специалисты выяснили, по каким причинам медикаменты от рака не всегда оказывают положительный эффект. Отмечается, что в каждом четвертом случае при лечении женщин с раком груди не наблюдается улучшений. Оказалось, что дело в том, что новообразования научились создавать собственные запасы топлива. 

 

У 25 процентов представительниц прекрасного пола рак молочных желез не поддается лечению во время курса химиотерапии. В результате исследовательской работы выяснилось, что препараты, которые используются в лечении онкологического заболевания, в первую очередь нацелены на то, чтобы новообразования не получали гормон эстроген, который участвует в развитии опухоли. При этом оказалось, что страшное заболевание научилось создавать собственные запасы этого гормона.


Ученые полагают, что данная способность раковых клеток делает ингибиторы ароматазы не такими эффективными. Раковые клетки способны создавать в ДНК копии, которые производят эстроген и это является хорошей почвой для развития рака. Даже если лекарства могут удалить из опухоли этот гормон. Эта особенность раковых клеток блокирует лечение и может привести к летальному исходу. 

 

В данный момент ученые заняты разработкой специальных тестов, которые помогут установить, как раковые клетки вырабатывают запасы эстрогена и ароматазу. А также специалисты собираются создать новые препараты для лечения рака молочных желез.