7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сколько лет жизни отнимает диабет, рассказали медики

 

Сколько лет жизни отнимает диабет, рассказали медики

 

 

Британские ученые выяснили, сколько лет жизни уносит диабет у человека. Оказалось, что жизнь людей, страдающих от этого заболевания, сокращается как минимум на девять лет. 

 

Сколько лет жизни отнимает диабет, рассказали медики

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из Оскфордского университета. Один из них, Чэнь Чжэнмин, отметил, что на его родине, в Китае, численность диабетиков из года в год становится только выше. Количество заболевших в последние годы превысило уже 100 миллионов человек7 

 

Выяснилос, что в Китае увеличение количества людей, страдающих от диабета, напрямую связан с уменьшением продолжительности жизни. Ведь диабет приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы, с почками, печенью, ряда онкологических заболеваний. А также жители теряют от восьми до десяти лет жизни из-за диабета. 

 

«Число людей с диабетом стремительно растет среди молодых и взрослых китайцев, и ожидается, что число смертей, связанных с диабетом, будет продолжать расти, если правительство не поменяет стратегии по предотвращению развития диабета и борьбы с его последствиями», — рассказывает Чэнь Чжэнмин.

 

Отмечается, что эта тенденция может напрямую повлиять на здоровье нации, демографическую обстановку в стране. 

 

Исследователи проанализировали жизни и истории болезни более чем 500 тысяч взрослых китайцев. Возраст подопытных составил от 30 до 79 лет. Все они являются жителями крупных городов или пяти провинций КНР. 

 

Ученые заметили, что риск летального исхода гораздо выше от осложнений, к числу которых относятся развитие ишемии, инсульта, болезней почек, печени, инфекций и некоторые разновидности рака. Таким образом, заключили медики, нужно продолжать работать в этой области, чтобы создать лекарство и меры, сдерживающие эпидемию диабета.