7 MEDNEWS.RU » Болезни » Лечат ли кошки людей на самом деле?

 

Лечат ли кошки людей на самом деле?

 

Бытует мнение, что кошки способны помогать человеку выздороветь. Ведь эти умные животные чувствуют, где у человека находится больное место, приходят и своими фибрами избавляют от недуга. Подробнее о принципе лечения кошками рассказали ученые.

 

Лечат ли кошки людей на самом деле?


Исследователи опровергли устоявшееся мнение, что коты могут быть причиной развития астмы у детей. В ходе эксперимента учёные задействовали детей в возрасте до 5 лет. Они перед испытаниями прошли генетический анализ, чтобы выявить предрасположенность к астме и другим заболеваниям, которые поражают дыхательные пути. В своих опытах эксперты учитывали тот факт, есть ли в семье животное или нет.

Оказалось, что наличие в доме кошки благотворно сказывалось на ребят. У них гораздо меньше развивались дыхательные заболевания или побочные эффекты от таких недугов.

Дополнительно выяснилось, что кошки могут оказывать еще большую пользу. У детей, которые растут с этими питомцами, не развивается экзема и астматическая дисфункция. Отмечается, что такая польза ксть только в том случае, если у ребенка нет аллергии на шерсть.