7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как вылечить меланому? Ученые разработали новый метод

 

Как вылечить меланому? Ученые разработали новый метод

 

 

Меланома — это злокачественная опухоль, которая развивается из пигментных клеток под названием меланоциты. Данное заболевание довольно распространено в мире. Но до недавнего времени методы лечения позволяли обнаружить образование уже на запущенных стадиях. Одно из последних исследований — настоящий прорыв в диагностике и лечении меланомы.

 

Как вылечить меланому? Ученые разработали новый метод

 

Научную работу проводили ученые из Университета штата Мичиган в Соединенных Штатах Америки. Они создали уникальный лекарственный препарат, который способен на 90 процентов остановить развитие и распространение злокачественной опухоли меланомы. Отмечается, что действие препарата основано на способности организма создавать молекулы РНК в злокачественных образованиях.

 

К слову, сначала ученые разрабатывали лекарство от склеродермии – аутоиммунного заболевания соединительной ткани. Но в процессе лабораторных испытаний выяснилось, что лекарство может также эффективно подавить распространение раковых клеток меланомы. 

 

Лекарственное средство представляет собой рукотворное соединение из малых молекул. Оно блокирует активность гена, который играет немаловажную роль в развитии рака кожи.

 

Сейчас эксперты решили провести испытания нового лекарства на мышах, которых инфицированы клетками меланомы человека. Оказывается, препарат значительно уменьшает опухоли. 

 

Отмечается, что своевременное начало лечения позволяет излечиться в 98% случаев. Если лечение запоздало, то процент излечения составляет 16%. Таким образом, ученые предположили что в случае успешного внедрения на медицинский рынок нового лекарственного препарата, это позволит уменьшить смертность людей, которые страдают от данного вида заболевания.