7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разработали новый метод сохранения донорских органов

 

Ученые разработали новый метод сохранения донорских органов

 

В условиях, что донорских органов и так не хватает, очень важно сохранять их жизнеспособность.

Ученые разработали новый метод сохранения донорских органов

 

Американские ученые изобрели способ, который позволяет надолго сохранить донорские органы жизнеспособными. Множество людей по всему миру нуждаются в донорских органах, но их не хватает на всех. Ученые ведут разработки по выращиванию человеческих органов вне организма, но пока они находятся в самом начале пути. При этом ситуация усугубляется тем, что часто донорские органы просто не успевают пересадить. Например, более половины сердец и легких оказываются непригодны, так как их нельзя долго хранить.

 

Ученые решили попробовать заморозить донорские органы с помощью криоконсервации. Этот метод известен очень давно. Но проблема в том, что при разморозке велик риск разрушения тканей. Исследователи усовершенствовали процесс. Они использовали наночастицы оксида железа. Они работают как маленькие нагреватели, которые активируются электромагнитными волнами. С их помощью процесс разморозки проходит равномерно и быстро, в результате ткани не повреждаются. Таким методом удалось разморозить клапаны и кровеносные сосуды сердца животных и органы при этом остались жизнеспособными. Ученые полагают, что такой способ может помочь сохранять донорские органы для людей.

 

Некоторые ученые полагают, что криозаморозка может быть секретом бессмертия, если люди будут замораживать свой мозг для последующей пересадки.