7 MEDNEWS.RU » Болезни » Стресс может привести к акне в старости

 

Стресс может привести к акне в старости

 

 

Как правило, от акне страдают молодые люди. По статистике, 80 процентов жителей планеты сталкивались с этой проблемой в возрасте от 11 до 30 лет. Однако в старости избежать акне некоторым тоже не удается. Почему же, выясняли итальянские ученые. 

 

Стресс может привести к акне в старости

 

Некоторые виды высыпаний встречаются уже во взрослом возрасте, а вот некоторые преследуют людей уже в зрелом возрасте. Оказывается, порядка пяти процентов женщин и одного процента мужчин старше 25 лет жалуются на угревую сыпь и жирную кожу. Отмечается, что у представительниц прекрасного пола эта проблема более частая из-за того, что колеблются уровни гормонов.  

 

Итальянские ученые проанализировали данные о состоянии физического и психического здоровья 500 женщин, возраст которых был старше 25 лет. Чуть меньше половины участниц, принявших участие в исследовании, страдали от акне. 

 

Выяснилось, что заболевание в два раза чаще встречалось среди женщин, которые ели овощи всего три раза в неделю. А вот у тех, кто потреблял овощи чаще, было меньше таких проблем. Также вероятность заболеть высыпаниями выше, если человек находится в стрессовом состоянии. Еще вероятность акне во взрослом возрасте зависела от наличия таких случаев в семье. 

 

Ученые планируют провести дальнейшие исследования, которые помогут им установить причинно-следственные связи и найти пути решения проблемы.