7 MEDNEWS.RU » Болезни » Алюминий вызывает старческое слабоумие – медики

 

Алюминий вызывает старческое слабоумие – медики

 

Специалисты обнаружили вещество, из-за которого может развиться деменция.

 

Алюминий вызывает старческое слабоумие – медики

 

Ученые ранее предполагали, что существует связь между содержанием алюминия в головном мозге и болезнью Альцгеймера существует связь. В настоящее время специалисты из Университета Киля, расположенного в Германии объявили о том, что старческое слабоумие может быть вызвано из-за наличия этого вещества в организме.

 

По словам немецких ученых, в клетках мозга скончавшихся от старческого слабоумия людей был обнаружен очень высокий уровень концентрации алюминия. Этот же металл был найден в тканях у пациентов, погибших из-за  алюминиевой энцефалопатии. По словам специалистов, на данный момент предметы из алюминия повсеместно используются в приготовлении пищи и ее хранении.

 

Ученые уточняют, что семейная болезнь Альцгеймера – это достаточно редкая форма старческого слабоумия, проявляющаяся примерно в 3% всех случаев. Первые признаки ее обнаруживаются в возрасте 30-40 лет. Специалисты связывают эту болезнь с белком бета-амилоидом, и относят к разряду генетических мутаций.

 

По словам немецких экспертов, открытие связи алюминия в тканях мозга и старческого слабоумия может позволить найти эффективные пути лечения этого заболевания.

 

Читайте далее: Сауна помогает в профилактике слабоумия