7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как вылечить социофобию

 

Как вылечить социофобию

 

 

Социофобия является одним из самых распространенных диагнозов в психологии. Многие до сих пор считали, что избавиться от нее практически невозможно. Однако ученые из Норвежского университета опровергли это мнение. 

 

Как вылечить социофобию

 

По данным нового исследования, самым эффективным способом борьбы с социофобией являются терапевтические беседы. Хотя ранее ученые полагали, что лучше всего в этой ситуации подходит сочетание когнитивной психотерапии и лекарств. 

 

В исследовании участниками стали люди с диагнозом социофобия. Ученым удалось понять, что когнитивная психотерапия сама по себе позволяла добиться лучших результатов, чем только лекарства или комбинация психотерапии и медикаментов. Так, например, 85% людей смогли почувствовать улучшения в этой области. А некоторые смогли вовсе полностью избавиться от социофобии. 

 

Отметим, что социофобия – одно из самых распространенных и частых расстройств среди психических отклонений и нарушений. Тревожные состояния такого рода наблюдаются у жителей всей нашей планеты. Но наиболее часто социофобия встречается у жителей США и Европы. 

 

К числу симптомов относят учащенное сердцебиение, тахикардию, мышечную слабость и напряжение, усталость, тошноту, боль в груди, одышку, головную боль напряжения, боли в животе в те моменты, когда человек испытывает дискомфорт. Как правило, это относится к выступлениям на людях, общению с незнакомцами, нахождение в больших компаниях и так далее. Обращение к специалистам позволит решить эту проблему, уверяют  ученые.