7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое социофобия?

 

Что такое социофобия?

 

В последнее время мы часто слышим о социофобии. Что это такое и почему она возникает?

 

Что такое социофобия?

 

Социофобия это «простое» название социального тревожного расстройства. Оно встречается очень часто, особенно в последнее десятилетие. Но социофобию трудно диагностировать, так ее симптомы встречаются и при других расстройствах. Долгое время социофобию вообще не принимали за отдельную фобию, считая чем-то вроде слишком сильного стеснения.

 

Самый главный симптом социального тревожного расстройства  - неконтролируемое чувство беспокойства или страха в окружении других людей. В некоторых случаях оно проявляется на физическом уровне – дрожью, потоотделением, покраснением лица, рвотой. Важно отличать социофобию от обычного волнения. Например, если вы переживаете перед каким-то мероприятием или, например, волнуетесь выходя на сцену, это еще не социофобия. Расстройство характеризуется гипертрофированным волнением – страх может буквально парализовать. При этом больные стараются всячески избегать ситуаций, в которых испытывают неудобства, например, новых знакомств, публичных выступлений, вечеринок и так далее. Кроме того, для расстройства характерны переживания по поводу действий, которые обычно не вызывают проблем, например, поход в супермаркет или посещение общественного туалета.

 

С социофобией связаны некоторые другие психические заболевания, например, депрессия. Часто они идут рука об руку. Социофобия провоцирует риск развития алкоголизма и наркомании.  Кроме того, примерно 10% больных обсессивно-компульсивным синдромом страдают от социофобии, но в таком случае проявление симптомов обычно очень яркое.

 

Социофобию часто путают с паническими атаками, но на самом деле это разные состояния. Люди, страдающие паническими атаками, часто избегают появления в обществе, но по иной причине – чтобы не испытать приступ на глазах других людей.

 

Лечится социофобия с помощью психотерапии, а также лекарственных средств. Кроме того, важно диагностировать и лечить сопутствующие расстройства и работать над развитием личности.