7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как аномалия мозга связана с наркоманией, объяснили ученые

 

Как аномалия мозга связана с наркоманией, объяснили ученые

 

Эксперты рассказали об истинной причине возникновения зависимости.

 

Как аномалия мозга связана с наркоманией, объяснили ученые

 

Аномалии мозга могут привести человека к зависимости от наркотиков – такой вывод сделали британские ученые. По мнению сотрудников Кембриджского университета, люди становятся зависимыми от наркотиков не из-за социальных причин, а из-за особого функционирования некоторых участков головного мозга.

 

Специалисты объясняют, что во время формирования органов ребенка в материнской утробе могут произойти некоторые аномальные явления, которые повлияют на его головной мозг. А именно, на участок, отвечающий за контроль в употребление психотропных веществ. Именно эта часть мозга и помогает человеку не стать зависимым от опасных наркотиков.

 

Британские ученые провели особое исследование, в котором изучили функционирование головного мозга наркоманов и здоровых людей. Как оказалось, у зависимых людей участок центральной нервной системы, отвечающий за самоконтроль либо слишком слабый, либо наоборот, слишком активный. Именно эта мозговая аномалия и является определяющей причиной развития наркотической зависимости у людей, считают эксперты.

 

Читайте далее: Какой наркотик самый опасный и доступный на сегодняшний день?