7 MEDNEWS.RU » Болезни » К чему приводит усталость? 8 распространенных болезней

 

К чему приводит усталость? 8 распространенных болезней

 

 

Усталость является симптомом, на который зачастую не обращают внимание. А зря, ведь она может привести к ряду заболеваний, вылечить которые не всегда просто. Так какие же заболевания способна вызвать усталость?

 

К чему приводит усталость? 8 распространенных болезней

 

Малоактивная щитовидная железа

 

Щитовидная железа расположена у основании шеи. Она регулирует практически все процессы в организме человека, начиная от энергии, заканчивая уровнем иммунитета. От сниженной активности щитовидки страдает весь организм. Поэтому недостаточная энергия - это один из первых симптомов, который вызывает набор веса, запоры, сухость кожи и постоянную мерзлоту. 

 

Недостаточность коры надпочечников

 

Это второе нарушение эндокринной системы, коронный симптом которого - усталость. В таком случае надпочечники вырабатывают недостаточно кортизола, что приводит к головокружениям, снижению веса, болезненным ощущениям в животе, диарее и появлению пигментных пятен. 

 

Синдром хронической усталости

 

Непрекращающася усталость превращается в синдром хронической усталости. Порядка 25% людей не способны даже подняться с постели в дни, когда их накрывает этот синдром. О том, как с этим справиться, читайте в нашем материале

 

Анемия

 

Недостаток в крови красных кровяных телец называется анемией. Есть несколько видов заболевания, но все из них имеют один общий симптом - усталость. Помимо этого, человек может испытывать учащенное сердцебиение, головокружение, боли в голове. 

 

Диабет

 

Помимо жажды и частого мочеиспускания, диабет идет в шаг с усталостью. По словам медиков, организм пытается функционировать нормально и стабилизировать уровень сахара, чем и вызван упадок сил. 

 

Клиническая депрессия

 

Несмотря на то, что происхождение и биология депрессии не до конца ясна, все медики в голос твердят, что усталость является первоочередным признаком этого заболевания. Кроме того, люди могут испытывать отсутствие аппетита, нежелание жить, что-то делать. 

 

Эндокардит

 

Воспаление внутренней оболочки сердца называют эндокардит. Симптомами его являются жар, озноб и, как мы уже понимаем, усталость.

 

Храп

 

Храп во сне (или апноэ) чаще всего связан с проблемами дыхательных путей. Но еще одной причиной является и усталость. О том, как справиться с храпом самостоятельно, читайте в нашей специальной статье