7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезни из-за стресса различаются у мужчин и женщин

 

Болезни из-за стресса различаются у мужчин и женщин

 

Узнайте, чем частый стресс грозит вашему здоровью.

 

Болезни из-за стресса различаются у мужчин и женщин

 

Как известно, частые стрессы, испытываемые человеком, ведут к ухудшению здоровья и даже развития различных заболеваний. Медики утверждают, что заболевания от нервоза и стресса различаются у мужчин и женщин, и связано это окислительными процессами в организме.

 

По словам специалистов, мужчины наиболее подвержены из-за стресса развитию рака и болезни Паркинсона, а женщины более уязвимы к болезни Альцгеймера и сахарному диабету. Ученые попытались объяснить, почему организм представителей обоих полов по-разному реагирует на хронический стресс.

 

Оказывается, все дело в особом белке Lon-протеазы, содержащимся в митохондриях. Lon-протеаза способна разрушать поврежденные белки, которые были повреждены из-за окислительного процесса, а также уберечь здоровые клетки от пагубного действия вредных белков. Но это соединение действует по-разному, в зависимости от пола человека. Так, у женщин процесс защиты происходит с помощью перекиси водорода, а у мужчин благодаря параквату – экологического токсина.

 

Довольно часто причиной развития болезней являются окислительные процессы в организме, и именно из-за этих отличий у мужчин и женщин различаются и болезни, развивающиеся из-за стресса. Исследователи выражают надежду, что эти знания помогут найти единое лекарство для представителей обоих полов.

 

Читайте далее: Чем опасен высокий уровень белка в крови?