7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые потерпели крах в создании лекарства от болезни Альцгеймера

 

Ученые потерпели крах в создании лекарства от болезни Альцгеймера

 

Исследователи из разных стран миру уже много лет бьются над созданием универсального лекарства, которое поможет в борьбе с болезнью Альцгеймера. Последняя разработка - солануземаб, многообещающий препарат - оказался тоже неэффективным. 

 

Ученые потерпели крах в создании лекарства от болезни Альцгеймера

 

Его разработкой занималась фармацевтическая компания EliLilly. Еще в 2015 году представители организации представили результаты лекарства, которые было направлено на разрушение скопления бета-амилоидов в головном мозге. Результаты испытаний были очень обнадеживающими. Ведь прием солануземаба мог на ранних стадиях возникновения болезни замедлить ухудшение когнитивных способностей на 30%. Специалисты предположили, что лекарственный препарат станет первым в истории медицины, который поможет в борьбе с болезнью Альцгеймера. 

 

Однако уже через какое-то время, при проведении клинических испытаний, оказалось, что солануземаб не так эффективен, как предполагалось ранее. Выяснилось, что разницы между теми, кто принимал солануземаб, и теми, кто принимал плацебо, нет. 

 

Сейчас научные работники планируют кардинально изменить подход к разработке препарата. Они думают, что нужно направить действие лекарства не на  бета-амилоидные бляшки, а на скопления тау-белка, которые также образуются в головном мозге пациентов, у которых диагностирован Альцгеймер. 

 

Отметим, что недавно ученые раскрыли неожиданные причины развития этого заболевания. А также они выяснили, что бета-амилоиды развивают не только болезнь Альцгеймера, но и старческую слепоту.