7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные изобрели новый способ диагностики болезни Альцгеймера

 

Учёные изобрели новый способ диагностики болезни Альцгеймера

 

В диагностике болезни Альцгеймера совершён очередной шаг вперёд: учёные изобрели новый способ, который поможет определить, есть у человека это заболевание. В чём его особенность, расскажем в материале. 

 

Учёные изобрели новый способ диагностики болезни Альцгеймера

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из японского Национального центра гериатрии и геронтологии в содействии с учёными из Научно-исследовательской лаборатории масс-спектрометрии Коити Танака и представителями австралийского центра по изучению старения. Метод заключается в анализе крови, для которого нужно всего лишь 0,5 миллилитра крови. С помощью такого теста можно определить, входит ли человек в группу риска образования болезни Альцгеймера. 

 

«Новый анализ крови может выявить людей с отклоняющимся от нормы количеством бета-амилоида в мозге с точностью примерно в 90 процентов. На данный момент доступны только позитронно-эмиссионная томография и анализ спинномозговой жидкости для определения отложения бета-амилоида, однако эти анализы дорогие и/или инвазивные», — заявил начальник лаборатории центра Акинори Накамура

 

Новый анализ крови минимально инвазивный и малозатратный способ. По мнению экспертов, исследование важно, так как показывает не только эффективность такого анализа крови, но и надёжность, воспроизводимость. Также отмечается, что результаты научной работы окажут серьёзную помощь в создании лекарственных препаратов от болезни Альцгеймера.

 

Читайте также: Учёные создали эффективное лекарство от Альцгеймера.