7 MEDNEWS.RU » Болезни » В России растет уровень заражения ВИЧ

 

В России растет уровень заражения ВИЧ

 

В десяти российских регионах сложилась пугающая ситуация. Медики отмечают, что, несмотря на все принимаемые меры, вирус продолжает активно распространяться.

 

В России растет уровень заражения ВИЧ

 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что повышенный уровень заражения ВИЧ отмечается в десяти российских регионах. Ранее стало известно, что в Екатеринбурге неизлечимым вирусом заражен каждый 50-й житель.

 

По данным ВОЗ, в мире каждый год от ВИЧ умирают три миллиона человек. Всего вирус унес жизни примерно 75 миллионов человек. В России сейчас складывается пугающая ситуация с распространением вируса. В 2015 году в России официально зарегистрировано более 86 тысяч новых случаев ВИЧ. Сообщалось, что ученым впервые удалось вылечить от ВИЧ взрослого человека. До этого были успешные случаи полного излечения младенцев.  Но пока это лишь единичные случаи.

 

Сейчас особое беспокойство Самарская, Иркутская, Свердловска, Кемеровская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская области, а также Москва и Санкт-Петербург. Медики подчеркивают, что зарегистрированные случаи – лишь верхушка айсберга. Часть больных просто еще не прошли диагностику.

 

По критериям Всемирной организации здравоохранения, болезнь выходит за пределы групп риска, если в населенном пункте зафиксировано более 1% больных среди населения.