7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое невроз?

 

Что такое невроз?

 

Невроз в современном мире стал очень распространенной болезнью – в развитых странах им страдают от 10 до 20% населения. Что такое невроз, и кому он грозит?

 

Что такое невроз?

 

Невроз это общее название для ряда функциональных нарушений высшей нервной деятельности психогенного происхождения. Отличительной особенностью является то, что эти нарушения обратимы. Невроз может проявляться как множество других заболеваний, в том числе, не имеющих отношения к психике. Это вегетативные нарушения, различные фобии, соматические расстройства, эмоциональные проблемы, панические состояния и так далее. Сейчас уже не принято употреблять термин «вегетососудистая дистония»  - это тоже невроз. Возникать невроз может в любом возрасте, более склонны к развитию болезни женщины, а также подростки.

 

Причины возникновения невроза доподлинно неизвестны. Считается, что на возникновение невроза влияет наследственность, стрессовые ситуации, переутомление, воздействие различных веществ. Так как невроз может проявляться как ряд других психиатрических, неврологических и соматических болезней, то при обращении медики сначала исключают варианты, которые поддаются более объективной диагностике.

 

Для лечения невроза обычно используют психотерапию, которая позволяет разобраться с «источником» стресса, медикаменты, а также общеукрепляющие рекомендации – пересмотр рациона, соблюдение режима, если необходимо – прием витаминов. В некоторых случаях прекрасный результат оказывают релаксирующие техники, например, арт-терапия, массаж.