7 MEDNEWS.RU » Болезни » Российские онкохирурги впервые прооперировали пациента до года

 

Российские онкохирурги впервые прооперировали пациента до года

 

Уникальную операцию провели специалисты онкологического института в Ростове-на-Дону. 

 

Российские онкохирурги впервые прооперировали пациента до года

 

Отмечается, что российским медицинским работникам впервые удалось провести такую операцию. Пациентом стала маленькая девочка, которой не исполнилось и года. У ребенка образовалась огромная опухоль в печени. В результате ростовским врачам пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству, чтобы спасти жизнь семимесячной девочке. Отмечается, что ребенок проживает с Сальском районе. 

 

Специалисты ростовского научно-исследовательского онкологического института отметили, что в детской хирургии используются практически такие же методы, как и во взрослой. Малышам до года проводят операции с привлечением эндоваскулярных методов и малоинвазивного вмешательства.

 

Напомним, что недавно российские медики провели еще одну уникальную операцию. Пациентом стал пятилетний малыш, который страдает от порока сердца. Ему имплантировали искусственный клапан в правый отдел сердца, при этом специалистам даже не потребовалось вскрывать грудную клетку. Дело в том, что томские кардиологи использовали метод энодоваскулярной имплантации сердечного клапана, который применился впервые. Именно это помогло спасти жизнь ребенку.