7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хирурги впервые провели уникальную операцию без вскрытия

 

Хирурги впервые провели уникальную операцию без вскрытия

 

Уникальная операция проведена была в НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. 

 

Хирурги впервые провели уникальную операцию без вскрытия

 

Врачи провели без вскрытия грудной клетки впервые за всю историю медицины. Аналогов подобного хирургического вмешательства в мире еще не было. 

 

Пациентом стал пятилетний мальчик. Врачи имплантировали искусственный клапан в правый отдел сердца, при этом специалистам даже не потребовалось вскрывать грудную клетку. Дело в том, что томские кардиологи использовали метод энодоваскулярной имплантации сердечного клапана, который применился впервые. Именно это помогло спасти жизнь ребенку. 

 

Пятилетний малыш, страдающий пороком сердца, уже дважды переносил хирургические операции. При этом во время имплантации клапана у ребенка дважды останавливалось кровообращение. Врачи сделали вывод, что операции на открытом сердце не принесут желаемого результата, еще одну подобную процедуру маленький томич мог бы просто не пережить. К тому же некоторые хронические заболевания мешали полному выздоровлению, осложняли действия врачей. 

 

«Это была экспериментальная операция, детям ее никто еще не делал. В мире взрослым пациентам проведено порядка 30 подобных операций, наши хирурги первые в России смогли успешно ее провести», — сообщали представитель НИИ кардиологии.

 

Медики ввели клапан в сердце через югулярную вену на шее с помощью специальной технологии, установив его между правым желудочком и предсердием. Уже через неделю мальчика выписали из больницы.