7 MEDNEWS.RU » Болезни » Дети болеют раком из-за родителей

 

Дети болеют раком из-за родителей

 

Шокирующее открытие сделали американские ученые: оказывается, развитие детской онкологии напрямую связано с социальным статусом родителей. 

 

Дети болеют раком из-за родителей

 

Американские специалисты провели ряд исследований, в рамках которых вели наблюдения за уровнем жизни и статистикой заболеваний у людей, которые родились в период с 1940 по 1960 годы. Всего участниками наблюдений стали более 40 тысяч человек. Анализировали не только состояние здоровья, но и уровень достатка, материальные ценности, социальный статус этих людей. 

 

В итоге эксперты сделали следующий вывод: обеспеченные в финансовом плане люди гораздо больше остальных подвержены риску развития онкологических заболеваний. Кроме того, на более высоком уровне находится степень возникновения сахарного диабета, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

Также ученые установили прямую взаимосвязь между финансовым положением семьи и том, как это отражается на будущем потомстве. Так, дети из богатых семей могут заболеть раком кожи, предстательной или молочной железы. А ребятишки, выросшие в семьях со средним или низким уровнем достатка, склонны к развитию рака шейки матки. Что касается других серьезных опухолей, например, рака кишечника или легких, то им подвержены дети из любых семей, независимо от уровня дохода и социального положения. 

 

Медики связали эти выводы с тем, что люди неправильно питаются и обладают вредными привычками, например, курят. Сейчас решается вопрос, можно ли связать результаты исследования и предупредить население о развитии онкологии в связи со статусом в обществе.