7 MEDNEWS.RU » Болезни » Люди заразились вирусом папилломы человека, занимаясь сексом с менее развитыми видами

 

Люди заразились вирусом папилломы человека, занимаясь сексом с менее развитыми видами

 

Ученые выяснили, что Homo Sapiens занимались сексом с неандертальцами и именно они, как предполагается,  «подарили» нам вирус, который вызывает рак у современных людей.

 

Люди заразились вирусом папилломы человека, занимаясь сексом с менее развитыми видами

 

В журнале Molecular Biology and Evolution было опубликовано исследование группы ученых, которые полагают, что межвидовые спаривания на заре появления Homo Sapiens привели к тому, что теперь современный человек имеет опасный вирус папилломы человека, некоторые формы которого могут грозить онкологическими заболеваниями шейки матки и полости рта.

 

По данным ученых, наши прямые предки совокуплялись с представителями менее развитых видов. Это очевидно, так как в ДНК современного человека до сих пор есть немного генов неандертальцев. Когда появился более развитый вид, ставший нашим предком, ВПЧ развился в несколько штаммов вместе с ними. Неандертальцы стали разносчиками штамма, известного как HPV16A, он отличается высокой онкогенностью. Первые люди переносили штамм HPV16 B, C и D, но к тому времени, когда они мигрировали из Африки, вирус уже почти не распространялся. После миграции, в Европе в результате скрещивания между видами люди приобрели вирус HPV16A.

 

Кстати, и сейчас к югу от Сахары вирус HPV16 почти не встречается, а в других местах весьма распространен. Теперь ученые намерены изучить другие особенности вируса, например, выяснить, почему у одних людей он очень долго развивается, а у других проявляет себя почти сразу.