7 MEDNEWS.RU » Болезни » В США подросток после комы заговорил на испанском

 

В США подросток после комы заговорил на испанском

 

После травмы 16-летний футболист три дня пролежал в коме, а когда пришел в себя, говорил только на испанском языке, хотя ранее не знал его.

 

В США подросток после комы заговорил на испанском

 

Во время футбольного матча школьных команд в штате Джорджия мяч попал в голову 16-летнему Руби Неймону. Подросток потерял сознание и впал в кому. Врачи три дня боролись за его жизнь, но все обошлось и вскоре Руби пришел в себя. Но очнувшись мальчик говорил только на испанском языке, которого ранее не знал. Свой родной английский язык Руби забыл.

 

Для изучения феномена в больницу пригласили лучших специалистов. Но, по мере того, как Руби общался с другими людьми, он довольно быстро стал вспоминать английский. Испанский язык мальчик так же быстро забывал. Сейчас его уже выписали из больницы. Школьник не собирается учить испанский, так как этот язык у него теперь ассоциируется с пережитым ужасом.

 

Случай Руби не совсем уникальный – в истории зарегистрированы и другие случае когда люди, очнувшиеся после комы, начинали говорить на незнакомых языках. Некоторые из них даже думали, что являются другим человеком и говорят на своем родном языке. Как правило, необычные «умения» являются недолговременным последствием комы.

 

Например, известен случай с австралийцем Беном Мак-Магоном, который  в 2012 году после аварии неделю провел в коме. Придя в себя, Бен заговорил на китайском. Это был единственный язык, на котором он мог общаться. Чтобы снова научиться говорить на английском, ему потребовалось два года. Отмечается, что Мак-Магон учил китайский до аварии, но его знания были недостаточны для того, чтобы говорить свободно.

 

Кома развивается в результате глубокого торможения в коре головного мозга с распространением его на подкорку и нижележащие отделы центральной нервной. Причиной комы может стать травма,  воспалительный процесс или отравление некоторыми веществами. Также кома является одним из возможных последствий сахарного диабета, уремии и гепатита. Чаще всего кома длится от нескольких часов до нескольких недель. Это состояние пока не слишком изучено, но врачи считают, что чем дольше человек находится в коме, тем ниже вероятность того, что он очнется.  Проводится поддерживающая терапия, а также устраняются причины, вызвавшие кому.