7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Шубина рассказала, что симптомом рака крови могут быть увеличенные лимфоузлы

 

Онколог Шубина рассказала, что симптомом рака крови могут быть увеличенные лимфоузлы

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/crop-hands-touching-lymph-nodes-of-patient_3029808.htm#query=лимфатические%20узлы&from_query=лимфоузлы&position=1&from_view=search&track=sph

Онкогематолог Анна Шубина рассказала, что увеличенные лимфоузлы могут быть одним из симптомов рака крови.

 

Лейкемия, миелома или лимфома поражает клетки крови и костного мозга, что приводит к серьезным нарушениям в образовании функциональных кровяных клеток. Из-за мутаций в ДНК кроветворных клеток, они становятся неспособны выполнять свои функции и начинают активно делиться, это может привести к увеличению лимфоузлов.

Медик рассказала, что увеличенные лимфоузлы могут быть результатом опухолевых процессов и представлять собой один из первых симптомов рака крови. 

Также увеличение лимфоузлов может быть вызвано и другими причинами, такими как воспалительные процессы или инфекции. Поэтому необходимо обратиться к врачу для точной диагностики.

Факторами риска развития рака крови являются воздействие токсических веществ, включая радиацию, курение и снижение иммунитета. Поэтому поддержание здорового образа жизни и избегание вредных привычек имеют важную роль в профилактике онкологии.

Читайте также: Мясников рассказал, что круглый живот может быть признаком скорых болезней

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.