7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Симонов перечислил четыре способа быстро вылечить насморк

 

Врач Симонов перечислил четыре способа быстро вылечить насморк

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-adult-woman-with-illness-symptom_7032364.htm#query=насморк&position=0&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Если с насморком ничего не делать, то он может привести к серьезным осложнениям или стать хроническим. Об этом рассказал врач-оториноларинголог Глеб Симонов.

 

Чтобы быстро вылечить насморк, нужно промывать нос солевым спреем или раствором. Данная процедура не сможет вылечить ринит, но очистит носовые ходы, смоет погибшие клетки и увлажнит слизистые оболочки. Также необходимо применять вазоконстрикторные капли, которые помогут снять отек и облегчить дыхание.

Сосудосуживающие средства не лечат насморк, а помогают временно уменьшить количество отделяемого и улучшить дыхание. Применение сосудосуживающих препаратов более трех-пяти дней может вызвать привыкание и зависимость от капель, — сказал Симонов.


По словам медика, увлажнитель воздуха поможет уменьшить уровень воспаления внутри носа и облегчить общее состояние. Также эксперт порекомендовал укреплять иммунитет при помощи отдыха и сна, передает Lenta.ru.

Иммунолог-аллерголог Андрей Продеус сообщил, как зависимым от пыльцы людям пережить весенний период. Врач отметил, что для начала нужно посетить врача-специалиста и подготовиться путем лечения. Делать это необходимо обязательно в межсезонье (осенне-зимний период) с помощью аллерген-специфической иммунотерапии. 

Читайте также: Нутрициолог перечислила самые вредные для здоровья соусы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.