7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-онколог назвал смертельную болезнь, которая может быть похожа на геморрой

 

Врач-онколог назвал смертельную болезнь, которая может быть похожа на геморрой

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/covid-recovery-center-female-doctor-holding-older-patient-s-hands_12367950.htm#query=онколог&position=2&from_view=search&track=sph

Геморрой и рак прямой кишки могут отличаться очень похожими симптомами, но по некоторым признакам все-таки возможно вовремя их отличить. Врач-онколог Гапиз Чупанов рассказал порталу «Доктор Питер», как разделить эти два заболевания и не ошибиться в диагностике.

 

По словам специалиста, оба эти недуга может сопровождать боль в области заднего прохода. Могут возникать кровотечения, ощущение наполненности живота и расстройства стула. Однако разницу все равно можно заметить вовремя, уверен Чупанов.

При онкологических патологиях прямой кишки ректальные кровотечения могут наблюдаться без дефекации. При дефекации кровь имеет бордовый цвет и обнаруживается в структуре каловых масс, — объяснил Чупанов.


По словам врача, если человек столкнулся с онкологией, то он очень быстро начинает худеть, у него снижается масса тела. Это первое, на что крайне важно обратить внимание. Для постановки точного диагноза нужно пройти большое количество обследований, которыми нельзя пренебрегать, пишет портал.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.