7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Морозова назвала симптомы, указывающие на пыльцевую аллергию

 

Врач Морозова назвала симптомы, указывающие на пыльцевую аллергию

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-has-problems-with-breathing-holds-nose-suffers-from-allergy-to-camomile-holds-big-bouquet-of-flowers-has-red-itchy-eyes_17673951.htm#query=аллергия&position=1&from_view=search&track=sph

Если у человека в течение двух и более лет в одно и то же время повторяются одни и те же симптомы — насморк, чихание, заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение, то у него можно заподозрить пыльцевую аллергию. Об этом сообщила аллерголог Наталья Морозова.

 

При этом медик отметила, что подозрение на аллергию необходимо подтвердить при помощи специального обследования, потому что данные симптомы возможны при других заболеваниях.

Врач отметила, что весной обострение сезонной пыльцевой аллергии вызывает цветение деревьев: ольхи, лещины и в первую очередь березы. Также в первой половине лета активно цветут травы: тимофеевка, мятлик, овсяница.

К периоду цветения растений аллергикам стоит подготовиться заранее. За 1–2 недели нужно начинать принимать антигистаминные препараты второго поколения, а также сочетать их с местными антигистаминами в виде капель и спрея в нос, передает РИАМО.

Иммунолог-аллерголог Андрей Продеус сообщил, как зависимым от пыльцы людям пережить весенний период. Врач отметил, что для начала нужно посетить врача-специалиста и подготовиться путем лечения. Делать это необходимо обязательно в межсезонье (осенне-зимний период) с помощью аллерген-специфической иммунотерапии. 

Читайте также: Нутрициолог перечислила самые вредные для здоровья соусы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.