7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Серяков перечислил первые признаки рака легких

 

Онколог Серяков перечислил первые признаки рака легких

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-woman-getting-ultrasound-scanning-examination-at-the-hospi_15762662.htm#query=онколог&position=30&from_view=search&track=sph

Первым симптомом рака легких является кашель с мокротой, где есть примеси крови. Об этом сообщил руководитель онкологического центра «СМ-Клиника», врач —онколог-гематолог Александр Серяков на портале «mail.ru.здоровье».

 

К врачам стоит немедленно обращаться при резкой и беспричинной потере веса, слабости и анемии. Серяков подчеркнул, что выявить онкологию самостоятельно на ранних стадиях практически нереально.

Надежным вариантом является обращение в больницу, где проведут рентгенографию, томографию, биопсию и бронхоскопию, а также возьмут анализы. Онколог уточнил, что флюорография не позволяет выявить рак легких.

Среди возможных причин заболевания Серяков выделил плохую экологию и курение, говорится в материале.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Серяков
Александр Серяков
Болезни
Врач — онколог-гематолог.