7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Карасев рассказал, как распознать рак по изменениям на языке

 

Онколог Карасев рассказал, как распознать рак по изменениям на языке

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/funny-shot-ot-young-joyful-redhead-lady-with-natural-makeup-fooling-while-posing-over-blue-background-frowning-face-and-sticking-out-her-tongue-with-closed-eyes_12328627.htm#query=язык&position=10&from_view=search&track=sph

Изменения на языке могут являться симптомами проблем с желудочно-кишечным трактом. Об этом рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Иван Карасев.  

 

Язык является своеобразным зеркалом здоровья, отметил медик. Цвет и структура языка могут сигнализировать о болезнях желудка. Он объяснил, как можно распознать патологию ЖКТ по изменениям на языке.

Один из таких вариантов — онкология. В этом случае орган покрыт плотным и вязким белым налетом. Также человек, по словам доктора, может испытывать при этом жжение и страдать от повышенного слюноотделения.

При хроническом гастрите, как отметил Карасев, появляются светлые (иногда темно-серые) отложения. А после приема пищи возникает боль в желудке. Острый гастрит характеризуется вязким темно-серым налетом на этом важном органе человека.

О язве может свидетельствовать язык с ярко-красным налетом и серыми пятнами.

При появлении похожих признаков следует за уточнением диагноза обратиться к медикам и при необходимости пройти обследование, передает портал "Доктор Питер".

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Иван Карасев
Иван Карасев
Болезни
Врач-онколог, кандидат медицинских наук.