7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Гринберг назвала факторы, приводящие к раку гортани и пищевода

 

Онколог Гринберг назвала факторы, приводящие к раку гортани и пищевода

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/hot-coffee-cup-set-on-wooden-table_4666781.htm#query=кофе&position=0&from_view=search&track=sph

Врач-онколог Мария Гринберг рассказала, что привычка пить кофе и одновременно курить значительно повышает риск рака гортани и пищевода. При этом неважно, курите ли вы сами, стоите со стаканом кофе в кругу дымящих коллег или на остановке.

 

Медик объяснила вред курения.

Пассивное и модное «бездымное» курение оказывают на организм ровно то же влияние, что и обычное. Хотя сказываться на здоровье они могут спустя время, — предупредила специалист.


Также риск онкологии повышается у тех, кто регулярно употребляет крепкие спиртные напитки. Но максимально опасно — сочетание алкоголя и табака.

У тех, кто пьет и алкоголь, и горячие напитки, риск рака пищевода выше. Поэтому кофе с коньяком или ликером и горячий глинтвейн лучше не употреблять. Как минимум не злоупотреблять ими, — рассказала Гринберг специально для «СЭ».

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мария Гринберг
Мария Гринберг
Болезни
Врач-онколог.