7 MEDNEWS.RU » Болезни » Инфекционист Поздняков сообщил, что в общественных местах есть риск заразиться ВИЧ

 

Инфекционист Поздняков сообщил, что в общественных местах есть риск заразиться ВИЧ

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-handsome-physician-in-a-medical-robe-with-stethoscope_6190059.htm#query=врачи&position=1&from_view=search&track=sph

По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, в многолюдных местах можно заразиться множеством различных болезней. Это острые респираторные инфекции, кишечные инфекции, также есть риск подхватить и инфекции, которые передаются половым путем.

 

Медик сообщил, что наиболее распространенными заболеваниями, которыми можно зариться в общественном месте, являются инфекции с аэрогенным механизмом передачи. Они передаются воздушным путем. Следовательно, чем больше граждан присутствуют в каком-либо месте, тем больше у человека вероятность заразиться. Также зачастую люди заражаются инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи. Среди таких инфекций чесотка, ИППП и ВИЧ.

Инфекционист Поздняков порекомендовал соблюдать элементарные правила гигиены, пользоваться обезораживающими средствами и соблюдать социальную дистанцию.

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Поздняков
Андрей Поздняков
Болезни
Врач-инфекционист.