7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики назвали первые симптомы рака прямой кишки

 

Медики назвали первые симптомы рака прямой кишки

 

Фото: https://ru.freepik.com/search?format=search&query=дети%20температура

Медики сообщили, на какие симптомы следует обращать внимание в возрасте старше 40 лет, чтобы не пропустить рак прямой кишки. 

 

По их словам, на ранних стадиях эта болезнь часто маскируется под другие заболевания. Более того, до определенной стадии болезнь никак себя не проявляет.

Так, первыми симптомами рака прямой кишки являются выделения из ануса в виде слизи и алые выделения в кале. При этом у человека наблюдаются запоры или, напротив, недержание, вздутие живота и недержание газов, боли в прямой кишке, которые отдают в поясницу, копчик, крестец или промежность.

Еще больной начинает терять вес, кожа приобретает бледный оттенок, появляется ощущение инородного предмета в прямой кишке. Когда онкология доходит до третьей или четвертой стадии, у человека появляется кишечная непроходимость, сопровождаемая болями в животе, рвотой, задержкой стула и газов, сообщается на портале RuNews24.ru.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.