7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онколог перечислила симптомы рака прямой кишки, которые помогут обнаружить болезнь

 

Онколог перечислила симптомы рака прямой кишки, которые помогут обнаружить болезнь

 

Как отмечают специалисты, колоректальный рак зачастую выявляется на поздних стадиях, что сильно снижает шансы на успешное лечение.

Онколог перечислила симптомы рака прямой кишки, которые помогут обнаружить болезнь

Раньше рак кишечника в основном выявляли у пожилых пациентов, при этом развивался он, как правило, очень медленно. Сейчас же, как считают медики, из-за популярности неправильного питания в сочетании с сидячим образом жизни, рак кишечника сильно помолодел, а количество выявляемых случаев растет с каждым годом. В России только раком толстой кишки в год заболевают около 50 тысяч человек.

Онколог и проктолог Елена Смирнова в своем Instagram рассказала о симптомах, которые могут говорить о раке прямой кишки. Доктор отметила, что значимые проявления, которые сразу бросаются в глаза, обычно появляются уже на запущенной стадии заболевания, поэтому при обнаружении каких-то симптомов не стоит медлить с визитом к врачу. Поскольку риск рака растет с возрастом, всем людям старше 45, вне зависимости от того, есть ли какие-то поводы для беспокойства, рекомендуется пройти обследование у проктолога, а потом придерживаться графика дальнейших визитов.

Признаками рака прямой кишки могут быть приступы боли в животе, вздутие. Может измениться характер стула, а также в стуле появляются следы крови и большое количество слизи. Также могут быть общие симптомы, характерные для всех онкологических заболеваний — потеря веса, повышенная утомляемость.

Это интересно: главные правила защиты от рака от автора книги «Противораковая жизнь»