7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Масюк перечислил отличия инсульта от инфаркта

 

Врач Масюк перечислил отличия инсульта от инфаркта

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

В Минздраве Челябинской области рассказали, чем отличается инсульт от инфаркта. Глава регионального сосудистого центра областной больницы Василий Масюк рассказал, как распознать нарушение кровоснабжения мозга.

 

По словам специалиста, отличие инфаркта от инсульта состоит в том, что инсульт — это поражение головного мозга, а инфаркт, чаще всего «миокарда», —поражение сердца. Врач указал на то, что оба процесса происходят одинаково — нарушается кровоснабжение или ткани головного мозга, или сердечной мышцы.

К последствиям поражения головного мозга врач отнес нарушения зрения, речи, двигательной функции и летальный исход. Для того, чтобы этого избежать, Масюк призвал действовать быстро, так как у медика на спасение такого пациента есть всего 4,5 часа

Для того,чтобы выявить инсульт, следует попросить больного улыбнуться: уголок рта может быть опущен. Также об инсульте скажет невозможность поднять одну или обе руки из-за слабости. Также можно спросить у больного имя: он не сможет произнести его разборчиво.

При первых подозрениях на инсульт врачи призывают вызывать скорую помощь. До приезда скорой больного необходимо уложить на горизонтальную поверхность, обеспечить приток свежего воздуха и успокоить, сообщает ИА «Ура.ру».

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Василий Масюк
Василий Масюк
Болезни
Глава регионального сосудистого центра областной больницы.