7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-онколог Романов рассказал, как снизить риск развития рака

 

Врач-онколог Романов рассказал, как снизить риск развития рака

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

В большинстве случаев объяснить причину развития онкологии у человека невозможно. Однако можно назвать несколько методов, как снизить риск появления рака. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, радиотерапевт Денис Романов.

 

Он рассказал, что примерно 30 процентов случаев онкозаболеваний связаны с курением. Поэтому отказ от этой вредной привычки увеличит шансы человека избежать развития онкологии.

Также поспособствуют этому регулярные профилактические осмотры.

Раз в год проходите регулярные профилактические обследования, будьте внимательны к самочувствию, не стесняйтесь и не жалейте времени для обращения к врачу. Главное — выявить онкологию вовремя, на ранней стадии, — сообщил медик.


Романов отметил, что малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ожирение тоже из числа доказанных факторов риска. Врач посоветовал отказаться от жирной, пережаренной пищи, копченостей, колбас и фастфуда. Еще следует защищаться от солнца, сообщает портал RT.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Денис Романов
Денис Романов
Болезни
Кандидат медицинских наук, радиотерапевт.