7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Вахабова назвала «необычные» симптомы рака

 

Онколог Вахабова назвала «необычные» симптомы рака

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/healthcare-professional?c=portraits

Опасность онкологических заболевания заключается в длительном отсутствии симптомов болезни. Чаще всего, рак по жалобам пациентов определяют только на 3-4 стадии, когда заболевание уже серьезно запущено. Тем не менее, существуют сигналы, которые нужно уметь замечать. Это должно стать поводом для обращения к врачу. Об этом сообщила врач-онколог Института онкологии ЕМС Юлия Вахабова.

 

Медик назвала необычные симптомы болезни.

Насторожить должно все, что для вас не типично. Изменение аппетита, настроения, постоянная усталость, расстройства пищеварения, которые продолжаются более 3-5 дней и тому подобное. Также нужно регулярно осматривать себя на предмет появления новообразований, в том числе следить за родинками, – предупреждает доктор.


Вахабова объясняет, что насторожить должен кашель, который не является следствием простудных или хронических заболеваний дыхательной системы и не поддается стандартной терапии; периодическое повышение температуры до 37-37,5 градусов; изменение тембра голоса; боль в пояснице; зуд и нетипичные выделения из половых органов.

На самом деле, на рак может указывать все, что угодно. Тем не менее, не стоит впадать в панику при обнаружении у себя каких-то из перечисленных симптомов, так как они могут быть вызваны и другими заболеваниями – неонкологическими. Для того, чтобы это выяснить, нужно обратиться к врачу и пройти обследование, – отмечает онколог.


Врач подчеркнула, что лучшим способом обезопасить себя будет регулярный медицинский осмотр, включающий в себя консультацию онколога. Проходитьего желательно минимум одинразв год.

Если кто-то из ваших родственников страдал или страдает онкологическими заболеваниями, то к своему здоровью надо относиться еще внимательнее и наиболее тщательно обследовать те органы, которые пострадали у родственников. В таком случае стоит проконсультироваться с клиническим генетиком и обсудить с ним объем скрининговых исследований, – уточняет специалист «Газете.Ru».


Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юлия Вахабова
Юлия Вахабова
Болезни
Врач-онколог Института онкологии ЕМС.