7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Савченко предупредила об инфекции, которая может вызвать рак желудка

 

Врач Савченко предупредила об инфекции, которая может вызвать рак желудка

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/woman-doctor?c=professional

По словам врача Светланы Савченко, бактерия хеликобактер пилори попадает в организм и потом живет в пищеварительном тракте. Через много лет она может вызвать язвы и привести к раку желудка.

 

Врач отметила, что раньше многие считали, что язвы появляются из-за стресса, вредных привычек или острой пищи. Однако после обнаружения в 1982 году хеликобактер пилори, стало понятно, что именно эта бактерия и является причиной язв.

Савченко утверждает, что более половины населения в мире заражено этой бактерией. В России количество носителей составляет 70 процентов населения. При этом у носителей не всегда есть болезни желудка или кишечника. Но заболевание нужно лечить, иначе может возникнуть хронический гастрит, рак или язва желудка.

Хеликобактером пилори заражаются в детстве, но инфицироваться им могут и взрослые. Заражение происходит с пищей, водой или через общую посуду в семье, где есть инфицированный, или в заведениях общественного питания, в которых могут пренебрегать санитарными требованиями, - рассказала медик.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.