7 MEDNEWS.RU » Болезни » Выхлопные газы и инфекции: гастроэнтеролог рассказал, что может спровоцировать рак желудка

 

Выхлопные газы и инфекции: гастроэнтеролог рассказал, что может спровоцировать рак желудка

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Злокачественная опухоль в желудке является следствием различных заболеваний и предрасположенностей. Однако наблюдение у специалиста и здоровый образ жизни позволят избежать подобной болезни. Такое мнение высказал гастроэнтеролог Никита Харлов.

 

Медик назвал причины возникновения болезни.

К раку желудка приводит хроническое воспаление, хроническое раздражение тканей слизистой оболочки желудка, которые не заканчиваются выздоровлением. К примеру, хронический гастрит означает, что слизистая желудка постоянно раздражена, рано или поздно у предрасположенного человека это может привести к процессу озлокачествления ситуации. Также атрофия и субатрофия, — пояснил он.


При этом врач добавил, что предрасположенность к такому заболеванию можно узнать с помощью генетического исследования. По его словам, также стоит узнать, отчего умерли родственники, был ли у них рак пищевода, желудка или кишечника. Помимо этого, гастроэнтеролог определил перечень факторов, влияющих на возникновение хронических заболеваний желудка.

Курение и алкоголь.

Экологическая обстановка (выхлопные газы, заводы и производства).

Хроническая инфекция — Helicobacter pylori.

Хроническое переедание.

Однако у человека есть возможность обезопасить себя от подобного заболевания. В частности, человеку следует не допускать хронического повреждения в желудке и хронического воспаления.

Харлов уверяет, что не стоит доводить свой желудок до стадии атрофического процесса, так как из него будет очень тяжело выйти, сообщает «Вечерняя Москва».

Читайте также: Врачи назвали симптомы рака ротовой полости

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


Никита Харлов
Никита Харлов
Болезни
Гастроэнтеролог.