7 MEDNEWS.RU » Болезни » Гастроэнтеролог предупредил о риске развития рака из-за горячих напитков

 

Гастроэнтеролог предупредил о риске развития рака из-за горячих напитков

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/49746669537/2741b1e23c/

Употребление горячих напитков может спровоцировать онкологию.Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

 

По словам медика, при питье горячих напитков погибают клетки слизистой оболочки. Если это будет происходить часто, то возникнет опасность развития рака.

Когда нам становится неприятно от температуры выпитого, то в этот момент погибают клетки, из которых состоит слизистая оболочка полости рта. Частое физическое разрушение клеток может привести к раку слизистой оболочки, — сказал Вялов.


Обжигающие напитки вредны для желудка и также могут привести к развитию гастрита, добавил врач.

Перед употреблением напитка гастроэнтеролог посоветовал убедиться, что его температура не выше 30 градусов. Для этого можно опустить в жидкость мизинец, передает радио Sputnik.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Болезни
Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.