7 MEDNEWS.RU » Болезни » Невролог Демьяновская рассказала, о каких болезнях говорят постоянно мерзнущие ноги

 

Невролог Демьяновская рассказала, о каких болезнях говорят постоянно мерзнущие ноги

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/21355963868/2c33288da0/

Чувство похолодания в стопах может быть вызвано диабетом и вегетативной дисфункцией. Об этом рассказала врач-невролог, кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская.

 

Медик назвала заболевания, на которые указывает этот симптом.

Чувство похолодания в стопах может быть вызвано разными причинами: железодефицитной анемией, атеросклерозом, сахарным диабетом, вегетативной дисфункцией, гипергидрозом, гипотиреозом и низким артериальным давлением. Для уточнения диагноза пациенту понадобится провести комплексное обследование, — отметила она.


По словам врача, для начала нужно сдать общий анализ крови. Если уровень гемоглобина окажется низким, то это может быть симптомом железодефицитной анемии. Опаснее всего эта ситуация для людей-вегетарианцев, потому что в их рационе намного меньше продуктов, содержащих наиболее усваиваемую форму железа.

Потом нужно обследовать сосуды, чтобы выявить возможные нарушения кровоснабжения: атеросклероз артерий нижних конечностей, брюшной аорты и ее ветвей. Также врач порекомендовала исследовать уровень глюкозы в крови и показатели, которые связаны с функцией поджелудочной железы. Именно эти анализы и позволяют определить сахарный диабет у человека.

Демьяновская добавила, что в молодости регулярно мерзнущие стопы могут быть объяснимы вегетативной дисфункцией и повышенной потливостью ног. Если есть подозрения на эти недуги, то нужно измерить половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сообщается на портале Ura.ru.

Читайте также: Медики назвали простую привычку для здоровья печени

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Болезни
Врач-невролог, кандидат медицинских наук.