7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эндокринолог перечислила симптомы опасного заболевания щитовидной железы

 

Эндокринолог перечислила симптомы опасного заболевания щитовидной железы

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/smiling-brunette-woman?c=hair

Симптомы, которые указывают на наличие опасного заболевания щитовидной железы назвала известный врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

 

Медик объяснила, что аутоиммунный тиреоидит возникает, когда иммунная система начинает вырабатывать антитела (белковые молекулы), разрушающие клетки щитовидной железы.

В зависимости от стадии и выраженности процесса у АИТ следующие симптомы: сухость кожи, выпадение волос, изменение голоса — он может стать низким и осиплым, изменение веса, как беспричинное снижение, так и набор веса, увеличение щитовидной железы, — рассказала Павлова в своем Telegram-канале.


По словам врача, заболевание также может выражаться в нарушении когнитивных функций и прежде всего нарушении памяти,дрожании рук, одутловатости кожи лица, скованности и отечности кожи рук, особенно по утрам, и тахикардии.

Врач-эндокринолог назвала продукты, которые опасно употреблять с кофе. Диетолог и эндокринолог Оксана Михалева предупредила, что некоторые продукты нельзя употреблять с кофе. 

Медик рассказала, что кофе может быть опасен для некоторых людей, если они пьют его вместе с определенными продуктами. Например, опасность представляют продукты, содержащие кальций и железо. 

Читайте также: Врачи назвали источник самого вредного сахара на столе

Зухра Павлова
Зухра Павлова
Болезни
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук.