7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор рассказал, как по изменениям на коже выявить серьезные заболевания

 

Доктор рассказал, как по изменениям на коже выявить серьезные заболевания

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/5294253400/2043dd81c1/

Доктор Томи Митчел рассказал, о каких проблемах со здоровьем могут говорить изменения на коже.

 

По словам врача, слои кожи имеют уникальное предназначение, и изменения в них означают сигналы о проблемах организма и серьезных заболеваниях.

Специалист отметил, что сыпь на груди чаще всего безвредна и проходит сама собой за несколько дней. Но этот процесс иногда указывает на патологию, если к сыпи добавляется зуд, боль и покраснения. Это говорит об аллергическом или инфекционном процессе.

Особо насторожиться медик рекомендует в случае появления «апельсиновой корки» на груди, потому что такая сыпь может быть признаком рака молочной железы.

Себорейный кератоз или пигментные пятна чаще всего доброкачественные и появляются с возрастом. К врачу стоит обратиться, если пятен много и появляются они быстро. В этом случае есть вероятность, что в организме развивается опухоль и, атакуя какой-либо орган, выделяет вещества, способствующие увеличению количества пигментных пятен.

Темные пятна в подмышках могут говорить о преддиабетном состоянии организма или о диабете второго типа. При гиперпигментации или черном акантозе пятна появляются в подмышках, складках кожи, паху, человеку нужна консультация эндокринолога.

Доктор Митчел отметил, что кожа подмышек чувствительная, поэтому темные пятна на ней могут появиться из-за воздействия солнца, бритья или использования дезодоранта. В этом случае нужно просто устранить раздражители.

Фиолетовые пятна являются одним из редких симптомов, который чаще всего говорит о дефиците кислорода в крови, что приводит к проблемам с сердцем и легкими. Причин появления фиолетовых пятен множеств: от реакции на препараты до какой-либо травмы.

Ксантомы или отложение жиров в виде круглых или овальных узелков, имеющие желтовато-белесый цвет от одного до пяти миллиметров. Они появляются вокруг глаз, на тыльной стороне рук, на ладонях, ягодицах, локтях или коленях и могут сигнализировать о переизбытке плохого холестерина или о развитии диабета.

Зуд является наиболее распространенным симптом. Покраснения, которые сильно чешутся, могут быть плоским незаразным лишаем, который появляется при проблемах с иммунной системой. Такой лишай может говорить о хроническом гастрите, циррозе печени, язве желудка или сахарном диабете, сообщает портал «Доктор Питер».

Читайте также: «Полностью уберечься нельзя»: дерматолог рассказала об опасности грибковых заболеваний кожи